Вход    Регистрация
19 марта 2020
Прочитано 251 раз

Имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве жилья или участка

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве жилья, земельного участка?

Гражданин при покупке или строительстве жилья, земельного участка может получить имущественные вычеты на покупку или строительство и на проценты по займам, кредитам или рассрочкам, которые связаны с покупкой или строительством такого имущества. Вычеты на стоимость покупки или строительства и вычеты на проценты можно получать отдельно. Например, можно получить вычет на стоимость покупки одного объекта недвижимости, а вычет на проценты – по другому объекту недвижимости. Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК.

Как получить вычет на покупку или строительство

Перечень расходов, которые можно учесть в составе вычета, зависит от того, какой имущественный объект приобрели или построили: квартира или комната либо доли в них, жилой дом, земельный участок.

Нельзя получить вычет по нежилому строению либо когда объект построили на землях, которые не предназначены для индивидуального жилого строительства. Если такое строение в дальнейшем признают жилым помещением по действующим правилам из постановления Правительства от 28.01.2006 № 47, то сможете получить право на вычет (письмо Минфина от 08.02.2018 № 03-04-07/7700).

В составе имущественного вычета на приобретение квартиры или комнаты либо доли в них можно учесть расходы:

  • на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, в том числе в ипотеку;
  • покупку отделочных материалов, которые используют при отделочных работах. Такой порядок основан на разъяснениях из писем Минфина от 15.03.2019 № 03-04-05/17019, от 30.04.2014 № 03-04-05/20618;
  • оплату работ по отделке жилья;
  • разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 НК.

Фактические расходы на покупку или строительство жилого дома включают:

  • расходы на разработку проектно-сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома, включая дом, не оконченный строительством (в том числе в ипотеку);
  • расходы, которые связаны с работами или услугами по строительству либо достройке дома, что не окончен строительством, и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или расходы на создание их автономных источников.

Такой порядок основан на положениях подпункта 3 пункта 3 статьи 220 НК.

Существует закрытый перечень расходов, которые можно учесть при определении размера имущественного налогового вычета на покупку или строительство. Расходы, которые не поименованы в подпунктах 3 и 4 пункта 3 статьи 220 НК, в состав имущественного налогового вычета не включайте.

004Если вы приобрели квартиру в строящемся доме, то фактические расходы – это сумма, которую вы уплатили застройщику по договору о долевом строительстве. То есть в расходы можно включить не только стоимость строительства, но и стоимость услуг застройщика. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпунктов 4 и 6 пункта 3 статьи 220 НК, а также пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Расходы на достройку или отделку жилого дома, квартиры, долей в них можно включить в состав имущественного вычета с учетом ограничения в 2 000 000 руб. из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК. Неважно, когда у человека были расходы – до или после регистрации права собственности на жилье. Главное, чтобы выполнялись определенные условия.

Когда речь идет о покупке строящегося жилья (дома, квартиры, долей в них), то в договоре купли-продажи (долевого участия или переуступки прав) должно быть прямо прописано, что жилье передают без отделки. Если же такого условия в договоре нет, учесть расходы на отделку жилья не удастся (письма Минфина от 19.05.2017 № 03-04-05/30993, от 11.07.2018 № 03-04-05/48286).

Другая ситуация, когда человек строит дом самостоятельно. Допустим, расходы на отделку у него возникли до того, как он зарегистрировал право собственности на жилой объект. В этом случае потраченные суммы войдут в общую стоимость строительства и в этой части они будут заявлены в составе имущественного вычета. Если же работы по отделке или достройке выполнены уже после регистрации права собственности на дом, то связанные с этим расходы получится заявить к вычету, только имея на руках дополнительные документы. Такие, которые подтвердят, что на момент оформления права собственности на указанный дом отделочные работы еще не проводились (письма Минфина от 02.07.2012 № 03-04-05/9-818, ФНС от 15.08.2013 № АС-4-11/14910, от 15.08.2012 № ЕД-3-3/2925). Расходы на отделку построенного жилого дома можно включить в состав вычета и после даты государственной регистрации права собственности на дом (письмо Минфина от 06.12.2018 № 03-04-07/88679).

А как быть с имущественным вычетом по расходам на отделку или достройку недвижимости, если в предыдущем году уже заявляли вычет по расходам на покупку этого же объекта?

Расходы на отделку или достройку того же объекта заявите отдельно. И это не будет повторным получением вычета. Ведь вы заявляете разные затраты, хоть и в составе одного вычета. Такие разъяснения содержит письмо ФНС от 22.04.2016 № БС-4-11/7253 и пункт 17 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда от 21.10.2015

003Расходы на строительство, достройку, реконструкцию и отделку включают в себя разные виды строительных и отделочных работ:

Отделочные работы (Разделы 43.1–43.2 ОКВЭД2, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст):

  • штукатурные, столярные, плотничные, малярные, стекольные работы;
  • устройство покрытий полов (стяжка, настил покрытия);
  • облицовка стен;
  • установка передвижных и съемных перегородок;
  • общая (не внутренняя) уборка после завершения строительства;
  • установка межкомнатных дверей, лестниц, сборка мебели, установка встроенной техники (Письма Минфина от 08.07.2015 № 03-04-05/39414 и ФНС от 28.12.2015 № БС-3-11/5003).

А вот прочие расходы по отделке или достройке жилья НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ в расходы для заявления имущественного вычета, такие как:

  • перепланировка либо реконструкция помещения;
  • изготовление и установка пластиковых окон на лоджии;
  • приобретение и установка санитарно-технического, газового и прочего оборудования (счетчиков воды, электроэнергии, ванны, газовой плиты) (Письма Минфина от 15.09.2010 № 03-04-05/9-545, от 24.08.2010 № 03-04-05/9-492, от 28.04.2008 № 03-04-05-01/139 и ФНС от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392);
  • Затраты на приобретение строительного инструмента (бензопилы, электрорубанка, электролобзика и т. п.) (Письмо Минфина от 14.10.2011 № 03-04-05/9-733);
  • Стоимость доставки строительных материалов (Письмо Минфина от 25.02.2019 № 03-04-05/12061).

Где получить вычеты

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве жилья можно в налоговой инспекции либо у работодателя. Этот порядок закреплен в пунктах 7 и 8 статьи 220 НК.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения. То есть собраны все необходимые документы, подтверждающие права на уменьшение налогооблагаемых доходов.

Чему равен вычет

Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК.

Если покупка сделана с использованием средств целевого ипотечного кредита, то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. Неважно, выдал банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. Не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204.

Если жилье приобрели в рассрочку, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Не нужно ждать, когда долг будет полностью погашен.

Кстати,
если раньше вы не подавали документы на налоговый вычет, то можете предъявлять чеки и за несколько лет, но налог вернут только за три года. И неважно, сколько лет прошло с момента покупки или строительства недвижимости.

Подготовить документы для получения налогового вычета каждый может самостоятельно, а можно обратиться в специализированную компанию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПОРТАЛЕ

 3921

Виды, типы и классификация электропроводок. Советы от специалистов.

 165

Решение на всю жизнь. Подходящие ворота для любого гаража

 206

Выбираем вариант оформления потолка

 187

Гардеробная как альтернатива шкафу

 297

Светильник с датчиком - умное освещение

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА ДАЧНОМ ПОРТАЛЕ

 226

Определение кислотности почвы на участке

 371

Фацелия – экологичное и эффективное удобрение

 281

Подкормка садовых пионов весной

 355

Примулы - королевы весеннего сада, цветок богов, ключики

 243

Тонколистный пион - неприхотлив и роскошен

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ НА ПОРТАЛЕ О ДОМАШНИХ ПИТОМЦАХ

 223

Кислородная терапия для собак, кошек, грызунов

 196

Вакцинация животных

 221

Берегите собак!!! Укусы клещей бывают смертельно опасны!

 1903

Еще раз про витамины для животных

 414

Уберечь питомца в жару